Среда, 24 Апреля 2024

В Ловозере прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню саамов

Дата 06.02.2020

На церемонии поднятия саамского флага от имени регионального парламента жителей поздравили вице-спикер Думы Наталия Ведищева и депутат Александр Шестак.

Наталия Ведищева отметила, что самобытная культура саамского народа неразрывно связана с летописью Кольского края:

– Это гордость и богатство нашей северной земли. Важно донести в целости до будущих поколений бесценный багаж – мудрость коренных жителей, в которой скрыты простые и глубокие вещи – гармония с природой, почитание предков, уважение к человеку.

Парламентарии пожелали всем крепкого здоровья, счастья, мира и уюта, вручили награды Мурманской областной Думы.

В этот день для гостей работает фотовыставка «Мы саамы», а в Ловозерском районном национальном культурном центре состоится праздничный вечер «Самь пеййв».

Изменен 06.02.2020