Четверг, 28 Марта 2024

Владимир Мищенко принял участие в 39-ом заседании областной Думы

Дата 27.02.2020
27 февраля Первый заместитель Председателя областной Думы , Руководитель фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Владимир Мищенко принял участие в очередном 39-ом заседании областной Думы. В нем приняли участие депутаты регионального парламента, представители органов исполнительной власти, Контрольно-счетной палаты области, прокуратуры, общественности, средств массовой информации. Дума приняла в первом чтении и окончательной редакции проект закона "О внесении изменения в статью 6 Закона Мурманской области "О государственных гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов государственной власти Мурманской области, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера". Он разработан в целях привлечения молодых специалистов для работы в областных учреждениях Мурманской области из районов с благоприятными климатическими условиями и предусматривает отмену временных ограничений при установлении процентных надбавок к заработной плате и их начисление с первого дня трудоустройства. Кроме того, законопроект предлагает увеличить возраст работников, имеющих возможность воспользоваться льготным порядком начисления процентной надбавки к заработной плате за работу в условиях Крайнего Севера, до 35 лет. В ходе обсуждения отмечалась необходимость установить аналогичные меры для работников муниципальных учреждений Мурманской области. Депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении и окончательной редакции проект закона, вносящий изменения в статью 84 Устава Мурманской области. Он разработан в целях приведения основного документа нашего региона в соответствие с Федеральным законом. Документ уточняет понятие ’’городской округ" и вводит новый вид муниципального образования - муниципальный округ. Введение муниципальных округов направлено на совершенствование территориальной организации местного самоуправления с учетом особенностей. Дума утвердила примерную программу законопроектной деятельности на 2020 год. В этом году депутаты областной Думы планируют разработать и внести 28 законопроектов. Также в числе субъектов законодательной инициативы – Губернатор области, прокурор, органы местного самоуправления. Всего в программе значится 94 проекта региональных законов и 4 законодательные инициативы, которые будут внесены в Государственную Думу. Региональный парламент решил направить обращение к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину, Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину о необходимости включения периодов прохождения военной службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Заседание областной Думы планируется продолжить в марте.
Изменен 27.02.2020