Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
00:24

Прокуратура области ответила на запрос Александра Макаревича о возможных нарушениях жилищного законодательства в связи с появлением на рынке ЖКХ областной управляющей компании

Дата 23.03.2020

Депутату Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александру Макаревичу пришел ответ из прокуратуры области. Туда парламентарий направил запрос в связи с обращениями в его адрес директора СРО НП "Жилищное объединение Мурмана" Дениса Яковенко и жителя Мурманска Николая Миронюка по вопросу возможного нарушения жилищного законодательства должностными лицами администрации г. Мурманска, регионального правительства и ООО "Управляющая компания Мурманской области".

Напомним, что поводом для обращения заявителей к депутату послужила резонансная история с появлением на рынке ЖКХ областной управляющей компании и попытке со стороны администрации Мурманска в лице МКУ "Новые формы управления" передачи под ее управление около 400 многоквартирных домов.

В ответе прокуратуры говорится, что 31 декабря 2019 года администрацией г. Мурманска как собственником муниципальных помещений в 383 многоквартирных домах областного центра инициированы общие собрания по смене управляющий организаций в очно-заочной форме. Очное обсуждение вопросов, предложенных к обсуждению, было запланировано на 20 января нынешнего года в актовом зале управления Первомайского округа г. Мурманска. Собственникам помещений в жилом фонде предложено представить оформленные в письменном виде решения по вопросам, предложенным к обсуждению, до указанной даты либо заполнить лист решений непосредственно в ходе проведения голосования.

Как следует из объяснений главы администрации г. Мурманска Никоры Е. В., основанием для переизбрания управляющей организации послужило, в т. ч. ненадлежащее исполнение компаниями (к сожалению, не указано какими), осуществляющими управление в жилом фонде, где инициированы общие собрания собственников, обязательств по договорам управления многоквартирными домами, неисполнения решений судов по защите прав потребителей в сфере жилищных услуг, вступивших в законную силу.

Проверка показала, что в назначенную дату 20 января нынешнего года, указанное выше мероприятие не состоялось. Подведение итогов собраний собственников помещений в жилом фонде, где инициирована смена управляющей организации, было прекращено, в т. ч. по причине недостаточного количества времени, определенного для подведения итогов волеизъявления собственников помещений (30 минут).

Учитывая, что общие собрания не проведены, права собственников не нарушены, дать оценку соблюдения требований ст. 46 ЖК РФ не представляется возможным ввиду отсутствия нарушений требований таковой. В этой связи действия органа государственного жилищного надзора не оценивались, поскольку общие собрания не проводились, волеизъявление собственников отсутствует и протоколами не оформлялось.

Одновременно установлено, что учредителями ООО "Управляющая компания Мурманской области" (зарегистрирована 11.11.2019, лицензия на право осуществления предпринимательской деятельности в сфере управления многоквартирными домами получена 22.11.2019) являются ООО "УК "Жилищное управление" (зарегистрировано в г. Воронеже) и АО "Корпорация развития Мурманской области". Уставный капитал общества составляет 10 тысяч рублей, долевое участие – 6,5 тысяч (65%) и 3,5 тысячи рублей (35%) соответственно.

В рамках проверки установлено что в 2019 – истекшем периоде 2020 года в Управление федеральной антимонопольной службы региона по вопросу нарушения требований антимонопольного законодательства в сфере ЖКУ, выразившихся в организации и проведении собрания по выбору управляющей организации от собственников помещений МКД г. Мурманска, поступило 24 обращения.

Также прокуратура области сообщает, что антимонопольное управление проводит проверку по коллективному обращению управляющих компаний региона, в рамках которой проводятся мероприятия по сбору и анализу доказательств, которые бы позволили сделать антимонопольному органу вывод о наличии либо отсутствии в действиях должностных лиц органов власти признаков нарушения законодательства о защите конкуренции.

Изменен 23.03.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена