Среда, 18 Сентября 2024

Депутаты областной Думы приняли участие в заседании регионального правительства в режиме видеоконференцсвязи

Дата 28.05.2020

В центре внимания – реализация национальных проектов. С докладом выступила заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева. Она отметила, что в регионе реализуется 10 национальных проектов и 49 региональных программ. На эти цели направлено в два раза больше средств, чем в прошлом году, - 14 миллиардов рублей.
   По нацпроекту "Здравоохранение" в Мурманской области реализуется семь региональных проектов. Общий бюджет – свыше трех миллиардов рублей, в том числе почти 2,5 миллиарда направили на борьбу с онкологическими заболеваниями. Существенная часть этих средств выделено на реконструкцию и техническое обновление Мурманского областного онкологического диспансера. Также в этом году в Ковдоре построят вертолетную площадку – работы планируют завершить к осени.
   По нацпроекту "Демография" значительная часть средств направлена на поддержку семей и развитие спортивной инфраструктуры – в общей сложности почти 4,4 миллиарда рублей.
   "Стоит отметить, что ход реализации некоторых региональных программ немного сдвинулся из-за пандемии нового коронавируса. Например, сейчас замедлился процесс диспансеризации населения, которая проводится с целью выявления онкологических заболеваний. Уверен, что к осени ситуация нормализуется, и все процедуры будут проводиться в прежнем режиме. Сейчас невысок процент выполнения программных мероприятий и по реализации нацпроекта "Безопасные и качественные дороги", но на летний период придется самая "жаркая" пора, поскольку речь идет о ремонтах дорог", - прокомментировал итоги заседания областного правительства спикер регионального парламента Сергей Дубовой.
   За летние месяцы ожидается проведение внушительного фронта ремонтных и строительных работ на многих объектах. Парламентарии отметили, что темпы реализации большинства региональных программ существенно возрастут.

Изменен 28.05.2020