Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
19:04

Сергей Дубовой: "Областная Дума в первом полугодии 2020 года приняла 77 региональных законов"

Дата 10.07.2020

  Законодатели Мурманской области подводят итоги работы за шесть месяцев текущего года. За это время региональный парламент собирался на заседания семь раз, в том числе на два внеочередных заседания. 
  - В начале года депутаты одобрили примерную программу законопроектной деятельности Мурманской областной Думы.  Мы планировали принять 94 закона в течение года, но пандемия нового коронавируса внесла коррективу в нашу работу, - отметил спикер регионального парламента Сергей Дубовой.   –  За минувшие полгода областной Думой принято уже 77 законодательных актов. На первое место вышли законы экономического и финансового блока с целью поддержать экономику региона в условиях распространения COVID-19  – почти половина принятых законодательных актов касались сфер экономической политики, хозяйственной деятельности, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и, конечно, бюджетного и налогового регулирования. Треть принятых законов относится к социальному блоку, а именно к здравоохранению, образованию и культуре, спорту, труду, мерам поддержки семьей с детьми. Остальная часть законодательных актов касается вопросов государственного строительства и местного самоуправления. 
Сергей Дубовой также подчеркнул, что региональный парламент принял ряд ключевых законов в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а также поддержки предпринимателей в условиях ухудшения социально-экономической ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. 
  Также депутаты приняли пять обращений в федеральные органы государственной власти Российской Федерации по значимым для Мурманской области вопросам социально-экономического характера. Кроме того, в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ были направлены две законодательной инициативы в Государственную Думу РФ – проект федерального закона, вносящий изменения в статьи 7 и 11 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и проект федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования предоставления межбюджетных трансфертов". 
  – Мы активно развиваем межпарламентские связи с нашими коллегами не только по Северо-Западу России, но и в южных регионах нашей страны.  На одном из заседаний депутаты одобрили Соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Законодательным Собранием города Севастополя и Мурманской областной Думой. Уверен, что после снятия всех ограничений, связанных с распространением нового короновируса, мы встретимся с крымскими парламентариями лично и подпишем этот документ, – отметил Сергей Дубовой.


Изменен 10.07.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена