Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 27 Апреля 2024
08:01

Владимир Мищенко провел заседание комитета областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению

Дата 17.09.2020
Состоялось заседание комитета областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.
Обсудили внесение в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации изменений в Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан".
Была проведена большая работа по разработке инициативы, которая велась с 2019 года. Комитет первый раз рассмотрел её 12 марта 2020 года. Затем она была направлена в адрес Совета законодателей, где была полностью поддержана. Дважды рассматривалась на заседании комитета ПАСЗР, где также нашла полную поддержку.
Инициативой предлагается унифицировать порядок рассмотрения обращений, направляемых гражданами в электронной форме.
Предлагается данную инициативу прописать по аналогии с письменными обращениями.
После обсуждения приняли решение предложить Мурманской областной Думе поддержать указанную инициативу и направить её в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
Представителем областной Думы при рассмотрении проекта закона в Государственной Думе назначен председатель комитета Мищенко В.В.
Особое внимание было уделено изменениям в Основной закон региона.
Главные изменения в Устав Мурманской области связаны с требованиями, которым должно соответствовать высшее должностное лицо Мурманской области согласно принятым поправкам в Конституцию. К примеру, запрещается открывать счета и вклады, хранить наличные денежные средства в иностранных банках, он должен быть гражданином РФ и постоянно проживать на территории России. Кроме того, изменения касаются осуществления судебной власти, назначения прокурора Мурманской области и ряда других вопросов. В частности, в новой редакции указано, что органам местного самоуправления из федерального и регионального бюджетов компенсируются дополнительные расходы, возникшие в результате выполнения ими публичных функций
Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.

Изменен 17.09.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена