Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 26 Апреля 2024
14:43

Владимир Мищенко принял участие в заседании комитета по правовым вопросам ПАСЗР

Дата 28.09.2020
Как заместитель председателя постоянного комитета по правовым вопросам Парламентской Ассоциации Северо-Запада России принял участие в заседании комитета, которое  проходило на площадке Вологодского законодательного собрания.
На нем присутствовали парламентарии Санкт-Петербурга, Вологодской, Псковской, Калининградской, Архангельской, Ленинградской, Мурманской областей, Республики Карелия и Ненецкого автономного округа.
В повестке дня было 11 вопросов, в том числе вопросы социальной защиты инвалидов, защиты прав физических лиц при возврате просроченной задолженности микрофинансовым организациям (ограничений действий коллекторов), изменения в Бюджетный и Земельный кодексы, законодательного регулирования особо охраняемых природных территорий.
По каждой из вышеперечисленных проблем было выражено мнение комитета Мурманской областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.
Выступил перед участниками заседания по проекту изменений в законодательство об особо охраняемых природных территориях. Речь в нем идет о земельных участках в границах населенных пунктов, которые расположены на территориях национальных парков. Этот вопрос особо волнует людей, которые фактически там проживают и ведут хозяйство. Они лишены возможности как-либо распоряжаться своей землей, поскольку она относится к особо охраняемой природной зоне. Предложенный законопроект предполагает возможность передачи их в собственность субъектов или муниципальную собственность и, в конечном счете, в собственность граждан. В Мурманской области также есть такие участки. В нашем регионе учреждён национальный парк «Хибины», который расположен на территории городов Кировск, Апатиты и Оленегорск с подведомственной территорией.
Обсудили вопрос о корректировке регионального законодательства в связи с принятием поправок к Основному закону РФ.
Для реализации обновленной Конституции в настоящее время на федеральном уровне ведется работа по разработке и принятию более ста федеральных законов.
В Мурманской области также ведется корректировка соответствующих нормативных актов. Для претворения поправок в жизнь необходима слаженная работа властей всех ветвей и уровней. На заседании Мурманской областной Думы 22 сентября мы уже приняли ряд изменений в Устав Мурманской области, и планируем продолжить работу по приведению регионального законодательства в соответствие с Конституцией во взаимодействии с органами исполнительной власти, представителями общественных организаций и юридического сообщества.

Изменен 28.09.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена