Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 25 Апреля 2024
06:54

Вопросы использования цифровых технологий удаленного доступа при отправлении правосудия обсудили в Совете Федерации на "круглом столе"

Дата 08.10.2020

   В нем принял участие Первый вице-спикер областной Думы Владимир Мищенко. Мероприятие проходило в режиме видеоконференции под председательством Первого заместителя председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирины Рукавишниковой. В обсуждении также приняли участие представители Федеральной палаты адвокатов России, МВД, представители региональных исполнительных, законодательных и судебных органов власти, профильных вузов и экспертного юридического сообщества.
   Владимир Мищенко заострил внимание на том, что информатизация судебных систем ведет к повышению уровня доступности судебных органов, но есть и спорные моменты:
  - В России сейчас активно развивается автоматизация и информатизация различных сфер жизни, и судопроизводство не является исключением. Пандемия нового коронавируса лишь подстегнула этот процесс. Ранее в этой области сделано много прогрессивных шагов, особенно в системе арбитражных судов. Однако, есть несколько моментов, которые нуждаются в прояснении. Речь идет о качестве правосудия – не только о техническом оснащении, а скорее о человеческом факторе. Важный вопрос – не формализует ли цифровизация судебные процессы? Кроме этого, цифровые технологии несут существенные риски в сфере информационной безопасности и защиты персональных данных.
Участники "круглого стола" детально обсудили возможность удаленного участия граждан в судебных заседаниях, вопросы достоверной идентификации лиц, участвующих в гражданских и уголовных делах в цифровом формате, готовность самих граждан к прогрессивным формам осуществления правосудия.
   Владимир Мищенко отметил, что цифровые технологии уже прочно вошли в современную жизнь и правосудию необходимо соответствовать вызовам времени:
  - Процесс цифровизации судебной системы, в том числе защиты информации, нуждается в четком законодательном закреплении. Это вопрос недалекого будущего, процесс фактически уже запущен. Министерство юстиции Российской Федерации разрабатывает соответствующий законопроект. Важно то, что правосудие может быть более доступным для граждан, сохраняя свои основные принципы – законности, независимости, равенства и справедливости.

Изменен 08.10.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена