Суббота, 20 Апреля 2024

Первый вице-спикер областной Думы Владимир Мищенко принял участие в обсуждении подготовки новой редакции Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Дата 15.10.2020

Мероприятие проходило в Совете Федерации в формате семинара-совещания в режиме видеоконференции под председательством первого заместителя председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирины Рукавишниковой. В обсуждении также приняли участие представители Министерства юстиции РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Генеральной прокуратуры, Общественной палаты РФ, региональных исполнительных и законодательных органов власти, профильных вузов и экспертного сообщества.

Внимание участников было сосредоточено на нормах проекта  КоАП РФ, связанных с вопросами привлечения к административной ответственности за производство и оборот фальсифицированной пищевой продукции, ответственности за неповиновение либо воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, осуществляющего государственный контроль (надзор) и другие.

Прозвучало, что в числе важнейших вопросов проекта значатся введение новой классификации административных правонарушений и выделение категории грубых нарушений, что позволяет сделать ответственность более индивидуализированной и усилить ее превентивный аспект. Кроме того, более четко обозначены юридические характеристики повторности правонарушений, правила ужесточения санкций, при этом введены гибкие условия применения увеличенных размеров штрафа.

- В проект особенной части нового Кодекса об административных правонарушениях включена статья за нарушение правил благоустройства муниципальных образований, - отметил Владимир Мищенко. - Этот вопрос вызвал серьезную дискуссию как в среде экспертов, так и в среде правоприменителей. Принципиально важно решить: оставить ли указанную статью с общей формулировкой или все-таки разбить на отдельные составы. Ведь правила благоустройства муниципальных образований документ сложный,  деяния граждан или юридических лиц имеют разную степень общественной опасности, что и влияет на размер и справедливость наказания, - подчеркнул Владимир Мищенко. – Вопрос, на каком уровне – федеральном или региональном, будут определяться правила формирования и работы административных комиссий, также является дискуссионным. В настоящий момент мы уже имеем понимание, какие вопросы требуют дополнительного обсуждения экспертов, а к каким мы уже не будем возвращаться. Таким образом, работа над новым КоАП РФ очень активно движется к своему финалу.

Предложения, озвученные в ходе дискуссии, войдут в единый пакет рекомендаций, и после доработки проект КоАП будет направлен в Министерство юстиции РФ.

Изменен 15.10.2020