Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
10:01

Вице-спикер областной Думы Наталия Ведищева и председатель профильного комитета Лариса Круглова приняли участие в заседании постоянного комитета ПАСЗР по образованию, науке и высшей школе

Дата 16.10.2020

  Мероприятие проходило на базе Архангельского областного собрания депутатов в формате онлайн. В центре внимания парламентариев – вопросы предоставления преимущества при поступлении в высшие учебные заведения, проблемы организации дополнительного образования детей и подростков, а также повышение конкурентоспособности профессионального образования.   Конкретные предложения вошли в обращения к Министру просвещения РФ Сергею Кравцову и к Министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову.
   В частности, профильный комитет ПАСЗР предлагает федеральным ведомствам рассмотреть вопрос о подготовке единой федеральной формы отчетности в сфере дополнительного образования, отражающей реальный охват детей от 5 до 18 лет, занимающихся в учреждениях доп.образования. Также парламентарии предлагают разработать федеральную нормативную правовую базу с целью определения единых подходов к реализации мероприятий по внедрению системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Кроме этого, прозвучала идея расширить перечень индивидуальных достижений, результаты которых учитываются при поступлении в вуз.
   Наталия Ведищева подчеркнула, что есть ряд проблемных вопросов в сфере образования, которые побудили обратиться на федеральный уровень:
  "Мнение моих коллег сводится к тому, что через несколько лет мы столкнемся с дефицитом высококвалифицированных кадров, которые не просто получили диплом о высшем образовании, а обладают реальными знаниями и компетенциями, умением их правильно применять. Чтобы идти в ногу со временем, мы должны перейти в цифровую эпоху, о которой сегодня говорят и власть, и бизнес. Ключевая проблема, которая может стать тормозом в этом процессе – острая нехватка кадров. Мы видим одним из способов решения – дать шанс для реализации своих талантов участникам чемпионатов WorldSkills. Это высоко мотивированные молодые люди, которые готовы повышать уровень своих знаний и компетенций, в том числе путем получения высшего образования. Считаю, что нужно дать им преимущество при поступлении в вузы".
   Постоянный профильный комитет ПАСЗР поддержал прозвучавшие предложения и рекомендовал коллегам на заседании Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России поддержать и направить указанные обращения в профильные министерства РФ.

Изменен 16.10.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена