Вторник, 16 Апреля 2024

Комитет регионального парламента по труду, вопросам миграции и занятости населения одобрил основные параметры проекта областного бюджета на 2021 год

Дата 01.12.2020

Парламентарии обсудили планируемые расходы на госпрограмму "Занятость и труд". Отмечено, что на будущий год выделено порядка одного миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета предусмотрена субвенция в размере 571 миллиона рублей на социальные выплаты безработным. На подпрограмму "Создание условий для обеспечения государственного управления" планируется направить 850 миллионов рублей, в частности, на поддержку экономического и социального развития народов Севера; кадровое, материально-техническое и информационное обеспечение судебных участков мировых судей, на создание открытых молодежных пространств в муниципалитетах региона.

Председатель профильного комитета Александр Макаревич с тревогой оценил объем расходов на обеспечение занятости населения:

- Показатели финансирования программы сократятся. Это можно объяснить тем, что в период, когда вводились ограничения, связанные с пандемией коронавируса, были приняты меры поддержки граждан, которые остались без работы. В этой части пока ситуация мало изменилась, рост безработицы по-прежнему наблюдается, но объем средств снижается. Вероятно, исполнительная власть исходит из того, что таких жестких ограничительных мер в дальнейшем не ожидается. Уверен, что если в дальнейшем события будут развиваться не лучшим образом, нам придется вернуться к этому вопросу. Кроме того, по просьбе коллег из Терского района я предлагаю вернуться и к вопросу о продолжении строительства автодороги Умба - Варзуга. Если этого не сделают, то порядка 50 человек останутся без работы.

После детального обсуждения параметров регионального бюджета и госпрограмм, которые входят в компетенцию комитета, парламентарии согласились с основными характеристиками проекта бюджета на 2021 год и рекомендовали Думе принять его в первом чтении.

Изменен 02.12.2020