Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 26 Апреля 2024
07:33

В Мурманской области стартовал Четвертый Всероссийский правовой диктант

Дата 04.12.2020

Участников приветствовали Первый вице-спикер регионального парламента Владимир Мищенко, Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов, практикующие юристы, преподаватели вуза.

Одними из первых свои силы испытали заполярные студенты на площадке Мурманского арктического государственного университета. Владимир Мищенко отметил, что Правовой диктант с каждым годом охватывает все большее количество участников:

— В прошлом году тест прошли более двухсот тысяч человек. В этом году мы ожидаем увеличение участников как минимум на треть. Подобные тематические диктанты проводятся и на экологическую тему, и по истории, и по русскому языку. На мой взгляд, повышение финансово-экономической и юридической грамотности не менее важно. Это необходимо для повышения общего уровня образования. Умение ориентироваться в правовых вопросах – важное качество современного человека.

Центральной темой в этом году стала Конституция РФ с поправками 2020 года и 75-летие Нюрнбергского трибунала. Диктант рассчитан на граждан в возрасте от 14 лет. В нем 40 вопросов, ответить на которые необходимо за час. По завершении теста каждый участник получит сертификат о прохождении диктанта с персональным результатом, а также доступ к информационным материалам по допущенным ошибкам.

Организаторы мероприятия – Ассоциация юристов России и общественная организация «Деловая Россия», партнерами выступили Министерство иностранных дел Российской Федерации, Сбербанк России, Федеральная антимонопольная служба и Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Тестирование можно пройти до 12 декабря 2020 года в онлайн-режиме на сайте юрдиктант.рф

Изменен 04.12.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена