Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 25 Апреля 2024
18:07

Спикер Думы Сергей Дубовой поздравил ПИНРО с вековым юбилеем

Дата 10.03.2021

  Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии отмечает 100-летие создания. Торжественное заседание ученого совета прошло 10 марта в онлайн-формате.
   От имени депутатов регионального парламента ученых тепло поздравил спикер Думы Сергей Дубовой. Он поблагодарил сотрудников одного из старейших научных учреждений за их труд, весомый вклад в развитие науки и экономики страны:
   «Вековая история ПИНРО – это во многом летопись нашей страны, история освоения морских глубин. Сегодня Институт не только ведущий авторитетный центр изучения морской биологии, но во многом - гарант сохранности богатств Арктики. Я убеждён, открытия, сделанные под вашим звёздно-полярным флагом, прославят нашу Мурманскую область и всю российскую науку».


   Декрет об организации Плавучего морского научного института (Плавморнин) в целях проведения планомерных комплексных исследований северных морей подписан 10 марта 1921 года. В августе-сентябре этого же года состоялась первая комплексная научная экспедиция Плавморнина на ледокольном пароходе «Малыгин». В 1935 году ПИНРО присвоено имя Н.М. Книповича в связи с 50-летием творческой деятельности ученого и в честь признания его заслуг в изучении северных морей. В рамках реорганизации к ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» в 2019 году были присоединены отраслевые научные институты, что позволило вывести развитие рыбохозяйственного комплекса на качественно новый уровень и создать на базе ВНИРО единый научно-исследовательский центр. Полярный институт получил название Полярный филиал ФГБНУ «ВНИРО» («ПИНРО» им. Н.М. Книповича).

Изменен 11.03.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена