Пятница, 19 Апреля 2024

В областной Думе прошло заседание комитета по социальной политике и охране здоровья, которое вел заместитель председателя комитета Роман Пономарев

Дата 25.03.2021

Депутаты обсудили и рекомендовали принять в первом чтении и окончательной редакции проект закона "О внесении изменения в статью 1 Закона Мурманской области "О ветеранах труда Мурманской области". Он разработан во исполнение поручения Губернатора Мурманской области А.В. Чибиса о рассмотрении условий присвоения звания "Ветеран труда Мурманской области" работникам оленеводства в части расчета трудового стажа для пастухов-оленеводов различных национальностей.
   Отмечалось, что основным условием для присвоения звания является общий стаж работы или службы на территории Мурманской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Вместе с тем, законом предусмотрено снижение указанного стажа в том числе для коренных малочисленных народов Севера - саамов, проработавших в оленеводстве не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.
   Изменения в закон распространяют право присвоения звания "Ветеран труда Мурманской области" на всех лиц независимо от национальности, проработавших в качестве оленеводов, ветеринаров оленеводства, зоотехников оленеводства, рабочих оленеводства на территории Мурманской области не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.
   Региональные парламентарии одобрили принятие в первом чтении и окончательной редакции проекта закона "О внесении изменений в Закон Мурманской области "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно".
- Важная и напрямую касающаяся социального благополучия наших граждан инициатива, - подчеркнул Роман Пономарев. – Законопроект устанавливает размер, порядок и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет на территории области нуждающимся семьям.
Размер ежемесячной выплаты составит 50, 75 или 100 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Мурманской области на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты, и будет зависеть от доходов семьи.
Размер выплаты составит: 50% от ВМП для детей на 2021 год - 9 325,00 руб.; 75% от ВМП для детей на 2021 год - 13 987,50 руб.; 100% от ВМП для детей на 2021 год - 18 650,00 руб.
Реализация законопроекта потребует выделения дополнительных средств, в том числе из областного бюджета на 2021 год в размере - 324,3 млн. рублей.

Изменен 25.03.2021