Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 19 Апреля 2024
10:02

Состоялось заседание комитета областной Думы по экономической политике, энергетике и ЖКХ под председательством Максима Белова

Дата 27.04.2021

  Депутаты обсудили ход реализации работ по благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году.
   Отмечалось, что завершены работы по благоустройству 127 дворовых территорий, прилегающих к 240 многоквартирным домам. На территории Мурманской области в 35 муниципальных образованиях в рамках поддержки проектов местных инициатив реализовано 61 программное мероприятие.
   В их числе - обустроен парк семейного отдыха, сквер памяти, приобретены и установлены малые игровые формы, светильники, открыт памятник «Оленеводам - защитникам Заполярья». В 2020 году были выполнены мероприятия по обустройству 48 объектов на территории 25 муниципальных образований Мурманской области (в 29 населенных пунктах).
   В целях создания комфортной среды проживания населения, возможности полноценной жизнедеятельности для семей с детьми и маломобильных групп населения запланированы мероприятия по установке детского игрового и спортивного оборудования в 2021 году на территории муниципальных образований Мурманской области. Предполагается установить 23 площадки за счет средств федерального бюджета в размере 100 млн. руб. 49 площадок (в том числе 6 – инклюзивное оборудование) на сумму 150 млн. руб. за счет средств регионального бюджета. В ходе обсуждения вопроса отмечалось, что учтены ошибки прошлых лет при взаимодействии с подрядными организациями, составлен график выполнения работ.
   Региональные парламентарии заслушали и приняли к сведению информацию руководства АО «Корпорация развития Мурманской области» о результатах своей деятельности и о планах привлечения инвестиций в экономику региона.
   Отмечалось, что основными направлениями работы Общества являлись: сопровождение инвестиционных проектов в режиме «одного окна», продвижение инвестиционных возможностей и проектов Мурманской области, взаимодействие с федеральными институтами развития.
Анализ результатов деятельности АО «Корпорация развития Мурманской области» показал, что наибольший объем работ и услуг Обществом был выполнен и оказан в течение 2019 - 2020 годов.
   По мнению Максима Белова, необходим понятый индикатор эффективности работы корпорации, в частности, объем налоговых поступлений от реализации бизнес проектов. При этом отмечалось, что не все проекты переходят на инвестиционный цикл за один год.
Отмечалось, что услуги инвестору в рамках работы «одного окна» оказываются на безвозмездной основе. Корпорация не просто анализирует инвестиционные возможности области, но и проводит их экспертизу. Наиболее перспективные проекты отбираются и заносятся в базу данных, охватывающую территорию всей области.
   Комитет рассмотрел и поддержал принятие проекта федерального закона, который распространяет действие федерального закона о «Дальневосточном гектаре» на территории субъектов РФ, расположенных в Арктической зоне, в том числе на Мурманскую область.

Изменен 27.04.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена