Среда, 17 Апреля 2024

В Долине Славы прошли мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Дата 08.05.2021

В торжественном митинге приняли участие Председатель областной Думы Сергей Дубовой и депутаты регионального парламента – Михаил Ильиных, Лариса Круглова, Максим Белов, Борис Пищулин, Александр Макаревич, Максим Иванов, Геннадий Степахно, Юрий Шадрин.
   Обращаясь к присутствующим, Сергей Дубовой отметил, что сегодня мы отдаем дань памяти и глубокого уважения всем, кто героически приближал долгожданный день Великой Победы.
   — Среди них были и наши земляки – тысячи жителей Кольского Заполярья, которые самоотверженно сражались на фронтах и ковали Победу в тылу. Они приложили нечеловеческие усилия, чтобы Кольский край так и остался для врага неприступным рубежом, – продолжил он. – Каждый год мы приходим сюда в Долину Славы, чтобы поклониться нашим защитникам. Именно на этой священной земле особенно остро чувствуешь связь поколений и величие подвига наших предков. Мы склоняем головы перед силой духа поколения победителей, перед их отвагой и преданностью Отчизне. Мы гордимся ими и скорбим по всем погибшим на фронтах Великой Отечественной, замученным в фашистских лагерях, умершим от голода и лишений. Наша святая обязанность – сохранить мир и независимость, за которую так дорого заплатил наш народ.
   Память павших за Родину почтили минутой молчания и возложением цветов и венков к памятнику «Скорбящая мать». Кроме этого, парламентарии отдали дань уважения памяти воинам, умершим в 37-м медсанбате 52-й стрелковой дивизии, также возложив цветы к подножию обелиска.
   Завершилась официальная церемония военно-исторической реконструкцией, показательным выступлением военнослужащих, концертом самодеятельных коллективов.

Изменен 09.05.2021