Суббота, 27 Апреля 2024

В Мурманске проходят торжества, посвященные Дню славянской письменности и культуры

Дата 24.05.2021

Праздник «Слово» прошел возле памятника славянским просветителям Кириллу и Мефодию в Мурманске.
   Обращаясь к присутствующим, Сергей Дубовой отметил, что это мероприятие объединяет людей активных, неравнодушных, заряженных на добрые дела, на мир, согласие и единение.
   — На Кольской земле первоучители особо почитаемы. Именно здесь по инициативе местных литераторов впервые в СССР 35 лет назад торжественно отметили День славянской письменности. И это не случайно – северяне отличаются душевным теплом и открытостью. Кольский край стал родным домом для многих народов. До сих пор здесь сохранились образцы «живой культуры» и народные традиции. Это часть истории нашего Заполярья, поистине духовное богатство нашей земли. И северяне бережно относятся к своим корням и предкам, ­– продолжил парламентарий.
   Слова искренней благодарности он адресовал инициаторам праздника – Мурманской областной организации Союза писателей России, подчеркнув, что они стали достойными продолжателями великого дела.
   Начался праздник с колокольного перезвона и торжественного молебна.
   Далее состоялось награждение победителей областного конкурса творческих работ школьников «VideoСЛОВО».
   В завершение участники возложили цветы к подножию монумента.

Фото: Дмитрий Иванников и пресс-служба Мурманской областной Думы

Изменен 26.05.2021