Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 18 Апреля 2024
07:54

Парламентарии поддержали изменения в региональное законодательство о выборах и референдумах

Дата 25.05.2021

   

   На очередном заседании комитета областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Владимира Мищенко депутаты обсудили законопроект, которым вносятся изменения в ряд законов Мурманской области о выборах и референдумах, связанные с изменениями федерального законодательства. В частности, проектом закона предусматривается, что иностранные граждане и лица без гражданства, иностранные организации, международные организации и международные общественные движения, некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, а также в иных формах участвовать в избирательных кампаниях, кампаниях референдума.
    Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.
   Также депутаты обсудили предложения по внесению изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Речь идет об ответственности за несоблюдение требований по обращению с домашними животными и с животными без владельцев.
   – Сегодня образовался некий вакуум в этой части – действующим законодательством предусмотрена только уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, и также возможность привлечения к уголовной ответственности собственника животного при наличии у него умысла на причинение вреда жизни и здоровью либо имуществу потерпевшего, а при неосторожной форме вины только за причинение смерти либо тяжкого вреда здоровью.
   Сейчас федеральными органами власти совместно с регионами ведется серьезная работа над проектом нового Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях". Но уже сегодня остро стоит вопрос об установлении административной ответственности за нарушение федерального закона об ответственном обращении с животными и предлагается ввести соответствующую статью в действующее законодательство, – пояснил Владимир Мищенко.
   В законопроекте, в частности, предлагается установить ответственность за несоблюдение требований по содержанию домашних животных с санкциями в виде предупреждения или штрафа до двух с половиной тысяч рублей для граждан, штрафа до 10 тысяч для должностных лиц, а для юридических лиц – до 20 тысяч рублей.
   Комитет рекомендовал областной Думе поддержать законодательную инициативу.

Изменен 25.05.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5