Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 19 Апреля 2024
13:34

В Долине Славы состоялась торжественная церемония захоронения останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

Дата 09.10.2021

   В траурном мероприятии приняли участие спикер областной Думы Сергей Дубовой, депутаты регионального парламента Михаил Ильиных, Александр Макаревич, Михаил Белошеев, заместитель Губернатора Мурманской области Владимир Евменьков, представители командования Северного флота и силовых структур, поисковых отрядов региона, общественники и неравнодушные люди, которые пришли отдать дань уважения защитникам Кольского Севера.
    Сергей Дубовой, выступая на митинге, отметил, что всегда будут жить в народной памяти те, кто отдал свои жизни за свободу родной земли:
    – Сегодня мы отдаем последние почести тем, кто храбро сражался на фронте, кто не вернулся из боя. Пусть наши защитники покоятся с миром. Пусть знают, что "Вахта памяти" не прервется, потому что все мы в неоплатном долгу перед ними. Мы отдаем дань глубокого уважения всем, кто стал образцом любви к Отчизне, мужества и отваги. Наш священный долг – беречь свою историю, пресекать любые попытки ее изменить,  передать потомкам подлинные знания о великих победах наших земляков. Будем же помнить обо всех: известных и безымянных. О каждом дне, который приближал Победу.
Сергей Дубовой поблагодарил поисковиков за благородство, самоотверженность, упорство и веру, за то, что семьи обретают свою историю и могут приехать и поклониться к могилам родных и близких.
   Благодаря кропотливой работе поисковых отрядов в этот день преданы земле останки 79-ти солдат, которые отдали свою жизнь, защищая Кольское Заполярье. Удалось установить имена лишь тринадцати бойцов. Участники церемонии почтили минутой молчания память павших героев и возложили венки на их могилы.
   В этот же день на территории мемориального комплекса была открыта скульптурная композиция «Поисковикам Мурманской области», благодаря самоотверженному и героическому труду которых ежегодно находят покой останки советских воинов.
   Депутаты областной Думы также почтили память воинов, умерших в 37 медсанбате 52-й стрелковой дивизии. Над мемориалом, расположенном на 1447 км трассы «Кола», областная Дума шефствует с 2015 года. Регулярно силами депутатов и аппарата регионального парламента расчищается площадка перед памятником и сам обелиск.

Изменен 11.10.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена