Четверг, 28 Марта 2024

В Мурманске почтили память воинов Полярной дивизии

Дата 14.10.2021

В торжественном митинге приняли участие Председатель областной Думы Сергей Дубовой, вице-спикер регионального парламента Евгений Никора, депутат Думы Михаил Белошеев.
   Сергей Дубовой отметил, что легендарная дивизия была сформирована в тяжелейшее для Мурманска время – в сентябре 1941-ого, когда нависла серьезная угроза захвата врагом.
   — На защиту Отчизны встали вчерашние школьники, учителя, рабочие, портовики, рыбаки, инженеры. Независимо от возраста, профессии, национальности, все одинаково понимали слова «долг перед Родиной», – сказал парламентарий. – Бойцы и командиры Полярной дивизии навсегда останутся в истории нашего края – Стефан Коломиец, Михаил Егоров, Степан Шушко и многие другие. Их имена сегодня носят улицы наших заполярных городов. Наш долг помнить всех, кто ценой своей жизни дал возможность новым поколениям северян жить и трудиться под мирным небом.
   Память бойцов почтили минутой молчания и возложением цветов к подножию памятника «Воинам Полярной дивизии».

Изменен 14.10.2021