Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
12:31

Евгений Никора обозначил пять приоритетов российско-норвежского приграничного сотрудничества на ближайшие пять лет

Дата 21.10.2021

  Заместитель Председателя областной Думы Евгений Никора 21 октября приветствовал участников XI Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества.
   В мероприятии приняли участие представители бизнеса, регионального и федерального уровня власти, дипломатического сообщества России и Норвегии, общественности.
   В центре внимания были ключевые вопросы развития приграничного российско-норвежского сотрудничества на региональном и муниципальном уровнях.
   Приветствуя участников, Евгений Никора отметил значимость мероприятия, дающего возможность сверить часы по наиболее актуальным вопросам, которые затрагивают множество аспектов межрегионального взаимодействия наших стран.
Говоря о проблемах приграничного сотрудничества, вице-спикер Думы заострил внимание на деятельности постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по межпарламентскому сотрудничеству, который координирует Мурманская областная Дума.
   — В целом наше многолетнее сотрудничество с норвежскими коллегами приносит хорошие плоды, – подчеркнул Евгений Никора. – Уже 25 лет успешно работает Программа по обеспечению ядерной безопасности. В этом году начата реализация совместных микропроектов в различных сферах: экология, туризм, волонтерство, не прекращаются и деловые контакты. В ближайшие пять лет Мурманская областная Дума рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с нашими норвежскими коллегами.
   В числе приоритетных направлений: развитие зеленой экономики, в том числе, возобновляемых источников энергии и декарбонизация промышленности, цифровизация государственных сервисов в пандемийный и постпандемийный периоды, ликвидация накопленного экологического ущерба во всех отраслях, опираясь на позитивный опыт, создание комфортной среды проживания каждого жителя российской и мировой Арктики, особенно коренных малочисленных народов Севера, развитие уникальных арктических туристских продуктов.
   В этом году пост председательства в Арктическом Совете перешел к России. Как отметил министр иностранных дел России Сергей Викторович Лавров в мае этого года, в ближайшие два года Россия будет продвигать сбалансированное устойчивое развитие Арктического региона в его социальном, экономическом и природоохранном измерениях. Во главу угла при этом встанет повышение благосостояния и качества жизни людей.
   Планируется ряд мероприятий и проектов в области сохранения культурного и исторического, а также лингвистического наследия Севера. Такая деятельность имеет особую значимость в контексте объявленного ООН международного Десятилетия языков коренных народов в 2022-2032 годах.
   В завершение вице-спикер регионального парламента отметил, что считает важным обеспечить преемственность общеарктической повестки, выработанной парламентариями наших территорий, следующим поколениям политиков.

Изменен 22.10.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена