Пятница, 19 Апреля 2024

В Мурманской области отметили 77-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

Дата 23.10.2021

В торжественном митинге на территории мемориального комплекса «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в Мурманске приняли участие губернатор Андрей Чибис, командующий Северным флотом Александр Моисеев, глава регионального парламента Сергей Дубовой и депутат областной Думы Михаил Белошеев, представители муниципального образования и силовых ведомств.
   Обращаясь к присутствующим, Сергей Дубовой отметил, что через Кольский Север проходил один из важнейших фронтов Великой Отечественной войны. Эти годы отмечены боевыми вылетами, походами в море, жестокими сражениями за каждую пядь родной земли, самоотверженной работой в тылу.
   — Победа над «коричневой чумой» была одержана ценой невероятных усилий и чудовищных жертв! Мы помним об этом. Именно память, которая передается из поколения в поколение, не позволит изменить историю и утратить значение подвига наших земляков. Пока есть люди, которым не безразлична подлинная летопись той кровавой войны, новые поколения северян будут чтить подвиг защитников Кольского Заполярья, гордиться своими предками и верить в несгибаемый человеческий дух, ­– сказал парламентарий.
   Память погибших воинов и тружеников тыла, защищавших честь и свободу нашей Родины, почтили минутой молчания и возложением цветов к вечному огню.
   Завершилось мероприятие военно-исторической реконструкцией одного из эпизодов героической обороны Советского Заполярья в 1944 году под названием «Прорыв».

Изменен 23.10.2021