Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 26 Апреля 2024
06:31

Депутаты совершили рабочую поездку в Алакуртти

Дата 24.10.2021

  Региональные парламентарии Ирина Просоленко и Михаил Павлов 23 октября вместе с Губернатором области Андреем Чибисом, командующим Северным флотом Александром Моисеевым и руководством муниципального образования посетили село Алакуртти. В центре внимания были строящиеся объекты, а также планы по развитию сельского поселения.
  - Осмотрены площадки для строительства детского сада на 75 мест и общежития для военнослужащих на 180 мест, - отметил Михаил Павлов. - Кроме того, посетили объекты благоустройства – детские площадки, дворы. Работы идут по графику. Есть отставание по детскому саду. Губернатором поручено принять меры к подрядчику по ускорению работ. Серьезное направление – строительство жилья для военнослужащих. Поэтому важно, что в поездке принял участие командующий Северного флота. С приходом военных в Алакуртти начали развиваться все сферы – от предоставления услуг населению до туристической инфраструктуры. В селе началась по сути «вторая жизнь». И Алакуртти будет динамично меняться с каждым годом. На месте обсудили ряд новых проектов, которые будут реализованы.
  Поскольку Алакуртти входит в ее избирательный округ, Ирина Просоленко посещает его достаточно часто. По мнению депутата, на сегодня очевидна динамика развития села:
- Сейчас идет строительство детского сада. К сожалению, подрядчик не уложился в сроки. Беру ход работ на этом объекте под личный депутатский контроль. Вместе с муниципалитетом будем взаимодействовать с подрядчиком. Хочу отметить, что к качеству стройки претензий нет. Кроме того, в Алакуртти не хватает жилья для семей военнослужащих. Поэтому строятся 2 дома – общежития для военнослужащих, заказчиком которых является Минобороны. Еще один важный пласт вопросов, который обсуждался в ходе поездки – оказание медицинской помощи. Мы посетили медицинскую амбулаторию, встретились с новым главврачом Кандалакшской ЦРБ, обсудили проблемы финансирования учреждений здравоохранения. Губернатор дал поручение просчитать необходимый объем средств, который возможно выделить в этом году на эти цели. На встрече с гражданами говорили о необходимости строительства школы, рассчитанной на большее число учеников. Местным властям дано поручение совместно с Минобороны обсудить вопрос о выделении земельного участка под строительство школы и подбора типового проекта для его дальнейшей реализации. Этот вопрос я также беру на личный контроль.

Изменен 24.10.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена