Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 25 Апреля 2024
08:38

Региональные парламентарии планируют введение ограничений на продажу энергетических безалкогольных напитков несовершеннолетним

Дата 25.10.2021

  На очередном заседании комитета областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Владимира Мищенко депутаты обсудили законопроект, который предусматривает введение на территории Мурманской области ограничений на реализацию "энергетиков" несовершеннолетним.
   – Законопроект был подготовлен группой депутатов и прошел оценку регулирующего воздействия. Мнения прозвучали разные, в том числе, и отрицательные со стороны производителей "энергетиков". Чтобы принять более выверенное решение по законопроекту, целесообразно обсудить его со всеми заинтересованными сторонами – общественными организациями, медицинскими экспертами, представителями бизнес-сообщества. Считаю, что весомым аргументом, который склонит чашу весов в ту или иную сторону, будет мнение представителей здравоохранения. К слову, в некоторых регионах уже действуют ограничения на продажу энергетиков несовершеннолетним. Наш комитет решил провести "круглый стол", чтобы широко обсудить эту тему для принятия взвешенного решения, - отметил Владимир Мищенко.
   Также в центре внимания парламентариев – законопроект, который вносит изменения в региональный закон "О мировых судьях в Мурманской области":
   – Мировая юстиция не первый год испытывает серьезную нагрузку. Анализ и статистика показывает, что за последние три года существенно выросло количество поступающих судебных дел на судебных участках в Мурманске, Кандалакше и Мончегорске. В некоторых из них нагрузка на мировых судей возросла почти наполовину. Эта проблема известна, и мы стараемся решать ее по мере возможности. Данным законопроектом предложено укрепить аппарат мировых судей и ввести шесть должностей помощников. На эти цели выделяются бюджетные средства, – пояснил Владимир Мищенко.
   Комитет рекомендовал областной Думе принять проект закона в первом чтении и окончательной редакции.
   Также парламентарии поддержали предложение о начале процедуры формирования Общественной палаты Мурманской области состава 2022-2025 годов с 29 октября 2021 года. Документы с предложением кандидатур будут приниматься в течение 30 дней. Напомним, правом на выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты региона обладают некоммерческие организации, зарегистрированные в Мурманской области.

Изменен 25.10.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена