Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Среда, 24 Апреля 2024
17:51

Подведены итоги Открытого всероссийского конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции микрорайона в Мончегорске

Дата 06.12.2021

  Конкурс стартовал в июле этого года по инициативе ПАО ГМК «Норильский никель» и АО «Кольская ГМК». Жюри определило трех финалистов - победителем признан Консорциум под лидерством ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы», в состав которого вошли Spectrum Group и Atelier pro.
   Жилой комплекс построят на территории площадью 13 гектаров, ограниченной проспектом Ленина, улицами Морошковой и Бредова. По замыслу авторов проекта, в новом микрорайоне появится подземная парковка, дома в скандинавском стиле и важные объекты социальной структуры. Спроектирован он будет с учетом природно-климатических особенностей территории.
   Напомним, возведение в Мончегорске жилого комплекса на две тысячи квартир обусловлено подготовкой Кольского дивизиона компании «Норникель» к реализации крупных проектов, связанных с модернизацией производства и строительством новых технологических переделов. Все это предполагает привлечение специалистов, которым необходимо обеспечить комфортные условия.
   - На мой взгляд, это историческое событие для Мончегорска, - отметил депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. - Уже в течение многих лет не только в городе, но и в Мурманской области не планировалось такого масштабного строительства. Такой комплексный подход тоже не применялся, потому что, фактически с середины 60-70-х годов прошлого века в Мончегорске и области было типовое строительство, что мы можем видеть на примере микрорайонов города последней постройки. Компания «Норильский никель» предложила абсолютно новый подход к планированию строительства в городе – это выбор концепции строительства нового микрорайона, который учтет все требования и городской среды, и современности, потому что мы живем в XXI веке, когда и запросы жителей немножко другие, и потребности. Взять те же самые парковки: мы понимаем, что дома, построенные в 60-х, 70-х и даже 80-х и 90-х годах прошлого века, были спроектированы и построены по старым советским ГОСТам, которые количество автомобилей на душу населения учитывали абсолютно не то, которое есть сейчас. Тот подход, который предложила компания «Норильский никель», действительно, на мой взгляд, эффективный и передовой.
   Победитель конкурса предложил, оптимальную концепцию с точки зрения условий северного города и потребности в социальной инфраструктуре – школы, детские сады, поликлиники, магазины, торговые центры, паркинги, спортивные объекты с максимальным сохранением природного ландшафта. Создание комфортного и современного микрорайона, сочетающего жилую, общественную и рекреационную функции, в перспективе сможет дать импульс для дальнейшего развития всего Мончегорска. При выборе визуального образа района авторы вдохновлялись природой Кольского полуострова: в концепции подчеркивается контраст теплых и холодных оттенков леса, камней и озер. Однако здания не будут одинаковыми – в проекте каждый квартал имеет свой уникальный облик, обоснованный его формообразованием и расположением на участке.

Изменен 06.12.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена