Состоялось очередное заседание комитета по строительству, благоустройству, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Михаила Павлова

Дата 08.12.2021

Депутаты обсудили региональный законопроект о перераспределении отдельных полномочий между муниципальными образованиями и органами государственной власти Мурманской области в сфере рекламы.
   Проектом закона предлагается передать на уровень региона полномочия по определению типов и видов рекламных конструкций, допустимых к установке на территории муниципалитета, с учетом необходимости сохранения его архитектурного облика, а также утверждать схемы их размещения. Кроме этого, выплата компенсаций владельцам рекламных конструкций в случае признания не соответствия новой схеме размещения будет производиться из областной казны.
   – Я абсолютно уверен, что предложенные изменения актуальны. Нередко уличная реклама в наших городах и поселках установлена вразнобой, а в случае, если ее будут размещать в соответствии с утвержденной схемой, с учетом областного бренд-бука, архитектурными и историческими особенностями муниципалитетов, это пойдет только на пользу облику Мурманской области в целом, – подчеркнул Михаил Павлов.
   Комитет поддержал законопроект и рекомендовал областной Думе принять его в первом чтении и окончательной редакции.
   Кроме того, депутаты обсудили и рекомендовали Думе внести поправки к проекту федерального закона №1252382 "О внесении изменений в Федеральный закон "О теплоснабжении". Суть предложенных поправок сводится к проведению комплексной оценки эффективности мероприятий по переводу открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения), отдельных участков таких систем в закрытые системы, включающей в себя не только экономическую, но и санитарно-эпидемиологическую и социальную составляющую.

Изменен 08.12.2021