Воскресенье, 19 Мая 2024

Дума приняла в первом чтении региональные проекты законов, позволяющие оформить права на гаражи и земельные участки, на которых они расположены

Дата 09.12.2021

Принятый ранее федеральный закон ввел упрощенный порядок оформления прав граждан на гаражи и расположенные под ними земельные участки. Это позволит решить давно назревшие проблемы, связанные с легализацией фактически существующих гаражей, не прошедших государственный учет и регистрацию прав. Практика показывает, что есть владельцы, которые не узаконили правоотношения, связанные с использованием гаражей и земель, на которых они расположены.
   Одним из законопроектов по реализации «гаражной амнистии» в нашем регионе устанавливается, что органы местного самоуправления вправе проводить информационно-разъяснительную работу с населением, осуществлять сбор и систематизацию информации о гаражах и их владельцах, обеспечивать возможность широкому кругу лиц ознакомиться с данной информацией и оказывать всестороннее содействие в оформлении гражданами прав в установленном законом порядке.
   Перечень документов, подтверждающих соответствие земельного участка, на котором расположен гараж, условиям предоставления его гражданину в собственность бесплатно, на территории Мурманской области определен в другом законопроекте. Отмечалось, что упрощенным порядком регистрируется объект недвижимости и земельный участок. Более подробная информация размещена на сайте министерства имущественных отношений области.

Изменен 09.12.2021