Воскресенье, 19 Мая 2024

Аэропорт "Хибины" принял первый рейс авиакомпании "Россия" из Санкт-Петербурга

Дата 11.02.2022

Пассажиров в аэропорту встретили вице-спикер Мурманской областной Думы Евгений Никора и депутат регионального парламента Сергей Свинин.
   Открытие нового направления авиакомпании "Россия" стало возможным благодаря программе субсидирования региональных авиаперевозок со стороны субъектов Российской Федерации и Росавиации. Авиарейсы из Петербурга в Кировск – часть программы по популяризации российских туристических направлений. Первые рейсы уже доставили пассажиров и на Кольский полуостров, и в северную столицу.
   – Это значимый результат совместной работы органов власти, компаний, и людей, которые любят Мурманскую область и верят в ее туристический потенциал, – отметил Евгений Никора. – Выделенная из регионального бюджета на поддержку авиасообщения Петербург - Хибины субсидия, поддержка "ФОСАГРО", усилия муниципальных образований Апатиты и Кировск, Общероссийского народного фронта и своевременное решение авиакомпании позволили добавить четыре еженедельных рейса к расписанию. Это дополнительный импульс для развития туризма – на первом же рейсе прилетело много любителей зимнего отдыха. А для жителей юга Кольского полуострова – это дополнительные возможности выехать по делам или на отдых. Мы очень любим Мурманскую область и всегда готовы влюбить в неё всех, кто здесь впервые.
   Парламентарии обсудили с коллегами дальнейшие действия для развития аэропорта и туристической инфраструктуры кластера "Хибины", а также новые идеи всесезонного отдыха для северян и гостей Кольского края. Отмечено, что пассажиропоток в Мурманскую область за 5 лет увеличился с 19-ти до 133-х тысяч человек в год. Кировский горнолыжный комплекс — самый высокогорный на Северо-Западе России — пользуется большой популярностью.

Изменен 11.02.2022