Состоялось заседание комитета областной Думы по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации

Дата 16.02.2022

На заседании, которое провел Александр Богович, депутаты заслушали и обсудили информацию министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артема Гришина о периодичности перевозок пассажиров и багажа водным транспортом по маршруту Мурманск – Островной – Мурманск.
   Он отметил, что на сегодняшний день загруженность рейсов теплохода «Клавдия Еланская» составляет всего треть от пассажировместимости. В Минтрансе уверены, что один рейс судна можно заменить с помощью привлечения воздушного транспорта. При этом, при использовании вертолета по мере его загрузки, можно будет перевозить и небольшие партии грузов, такие как лекарства, почтовые отправления, скоропортящиеся продукты.
   Парламентарии выразили обеспокоенность планируемым сокращением количества рейсов на социально значимом межмуниципальном маршруте регулярных морских перевозок.
   Комитет принял информацию к сведению, оставив вопрос на контроле. Также было решено рекомендовать Правительству Мурманской области рассмотреть возможность сохранения четырех рейсов в месяц в расписании движения теплохода "Клавдия Еланская".

Изменен 16.02.2022