Заместитель Председателя областной Думы Геннадий Степахно с рабочим визитом посетил Минск

Дата 27.04.2022

В ходе поездки он встретился с Председателем Минского областного Совета депутатов Натальей Якубицкой.
   Парламентарии обсудили проект соглашения о сотрудничестве между представительным органом государственной власти Минской области и законодательным органом Мурманской области. Документ предусматривает развитие межпарламентских связей, углубление сотрудничества в сфере нормотворческой и депутатской деятельности, реализацию на территориях Минской и Мурманской областей Союзных программ. Также он предлагает установить и укрепить прямые контакты между органами публичной власти, предприятиями, учреждениями и организациями.
   По инициативе Геннадия Степахно в соглашение добавлен пункт о тесном взаимодействии в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения на основе исторической памяти и наследия Беларуси и России, формирования у молодежи высокого патриотического сознания, а также необходимости укрепления добрососедских связей на всем пространстве Союзного государства и Содружества Независимых государств.
   Геннадий Степахно пояснил, что документ даст возможность конструктивно взаимодействовать в различных сферах жизни наших регионов:
   — Республика Беларусь является одним из ведущих мировых экспортеров продовольствия, продукты питания отличаются высоким качеством и пользуются большой популярностью у северян. Белоруссия лидирует и в сфере цифровизации, что  необходимо нашему региону. Нельзя обойти стороной и белорусское машиностроение, на заводах изготавливается самое различное оборудование, в том числе и для использования в тяжелой промышленности, что также актуально для Мурманской области.
   Подписать соглашение планируется в середине июня в рамках традиционного Форума регионов Беларуси и России.

Изменен 27.04.2022