Спикер Мурманской областной Думы Сергей Дубовой принял участие в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании

Дата 27.04.2022

В Таврическом дворце в Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета законодателей РФ, посвященное Дню российского парламентаризма. Его провели Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Участники обсудили реализацию Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления в субъектах РФ, а также меры по обеспечению финансовой устойчивости регионов.
  Прозвучало, что Россия – страна регионов. В 85 субъектах живут талантливые, трудолюбивые люди, которые ищут новые точки роста, и в одиночку этого добиться непросто. Роль Совета законодателей, как объединяющего института, существенно возрастает в современных условиях. Отмечалось, что первый этап санкционного давления Россия прошла достойно. Федеральным правительством приняты беспрецедентные меры по сдерживанию негативных последствий и повышению финансовой устойчивости. Подчеркивалось, что дальнейшее развитие событий потребует от руководства страны поиска дополнительных ресурсов развития, неординарных управленческих решений, и в этом процессе особая роль отводится регионам.
  – Та финансовая помощь, которая потребуется субъектам, должна быть скорректирована. Это касается всех сфер экономики, – отметил Сергей Дубовой. – Есть понимание, что "донастройка" региональных бюджетов в некоторых случаях должна идти вручную, поскольку стандартные методики сегодня зачастую не работают. Рациональным видится предложение установить жесткий парламентский контроль за реализацией инфраструктурных проектов. Однозначно, впереди нас ждет напряженная конструктивная работа по сохранению стабильности в стране. Считаю ключевым тезис, который был озвучен несколькими спикерами, о том, что граждане должны быть спокойны – все социальные обязательства государства будут исполнены.
  Ранее прошли заседания комиссий Совета законодателей. Сергей Дубовой входит в состав Комиссии по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению.

Изменен 27.04.2022