Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 26 Апреля 2024
22:02

В Мурманской области празднуют 77-ю годовщину Великой Победы

Дата 09.05.2022

  На центральной площади города-героя Мурманска состоялся парад войск Мурманского гарнизона и военной техники. С трибуны за действием наблюдали ветераны Великой Отечественной войны, почётные граждане города-героя Мурманска, руководители региона, депутаты регионального парламента и почётные гости.

   Традиционное шествие к мемориалу Защитникам Советского Заполярья возглавили участники Всероссийской акции «Бессмертный полк».

   На торжественном митинге у подножия памятника Алеше глава регионального парламента Сергей Дубовой отметил, что память о Великой Отечественной войне по сей день живет в каждой российской семье.

   – Нас переполняет гордость за наш великий народ, который в тяжелейшей борьбе одержал победу над фашизмом. Сегодня день нашей общей памяти о том, как советский народ шел к Победе, как наши бабушки и дедушки, отцы и матери вместе сражались, трудились и не думали о наградах, званиях и славе. Среди миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны немало наших земляков. Кольская земля до сих пор хранит следы жесточайших сражений. Склоним же головы перед величием мужества наших солдат! Пусть вечно горит огонь в честь их бессмертного Подвига!

    Участники митинга в память о павших героях возложили к вечному огню цветы и венки.

   В городе воинской славы Полярном также состоялись торжества, посвященные Дню Победы. Прошло торжественное построение личного состава соединений, воинских частей и военной техники гарнизона. От площади Победы до площади Двух капитанов прошли участники акции "Бессмертный полк". Накануне праздника на площади Памяти состоялся митинг и возложение цветов к мемориалу "Морская душа". В мероприятиях принял участие первый вице-спикер областной Думы Владимир Мищенко.

   Торжественные мероприятия по традиции прошли и в городе металлургов – Мончегорске, который теперь носит почетное звание «Город трудовой доблести». Мончегорцам в годы Великой Отечественной войны выпало суровое испытание — поднимать горно-металлургическое производство, давая стране столь нужный для фронта металл.

   — С каждым годом важность праздника только увеличивается, и тем более — для нашего города, который в сентябре прошлого года получил звание «Города трудовой доблести», — отметил депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. — На мой взгляд, это не просто почетное звание, а дополнительная ответственность для всех жителей города, и мы должны дорожить высокой наградой и сохранять историческую память о тех людях, благодаря которым это звание присвоено.

   Завершатся торжества в Мурманске артиллерийским салютом, который запланирован на 22 часа.

Фотогалерея: https://duma-murman.ru/press-tsentr/galereya/23819/

Изменен 09.05.2022

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена