Комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению поддержал законопроекты, определяющие организацию публичной власти в регионе

Дата 23.05.2022

На заседании профильного комитета под председательством Владимира Мищенко парламентарии обсудили три законопроекта, которые приводят региональное законодательство в соответствие с федеральным законом "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации".
   – Федеральный законодатель установил срок до 1 июня для приведения нашего законодательства в соответствие с действующими общегосударственными нормами. В частности, закрепляются ограничения и запреты, связанные с депутатской деятельностью, а также меры ответственности за их нарушение. Порядка 11 позиций касаются оснований для досрочного прекращения депутатских полномочий, – пояснил Владимир Мищенко.
   В законопроектах также уточняются обобщенные наименования региональных парламентов (вместо "законодательных (представительных) органов государственной власти - "законодательные органы"), органов исполнительной власти Мурманской области (вместо "исполнительные органы государственной власти Мурманской области" - "исполнительные органы Мурманской области"), а также вносятся иные правки юридико-технического характера.
   Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроекты в первом чтении и окончательной редакции.

Изменен 23.05.2022