Пятница, 17 Мая 2024

Состоялось заседание комитета по образованию и науке под председательством Алексея Гилярова

Дата 22.06.2022

В нем приняли участие депутаты, глава регионального парламента Сергей Дубовой, министр образования и науки области Диана Кузнецова.
   В первом чтении и окончательной редакции рекомендовано принять проект закона, вносящий изменения в закон "О предоставлении питания отдельным категориям обучающихся государственных областных и муниципальных образовательных организаций Мурманской области".
Он дает право обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, получающих образование на дому и не обеспеченных двухразовым питанием, на выплату денежной компенсации стоимости питания. Изменения предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.
   Депутаты рассмотрели проект закона, вносящего изменения в региональный закон об образовании и поддержали его принятие в первом чтении и окончательной редакции. Корректировка касается компенсации расходов учредителя муниципальной образовательной организации на организацию бесплатной перевозки обучающихся и проживающих на территории иного муниципалитета.
   Диана Кузнецова проинформировала депутатов о перспективах развития образования в Мурманской области и реализации поручений профильного комитета Думы.
Она отметила, что в законе об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов учтена индексация учебных расходов на 4 %, проектом закона предлагается дополнительная индексация (4,6 %). По состоянию на 10 июня этого года предписания контрольно-надзорных органов имеются в 386 зданиях образовательных организаций. На их устранение в муниципальных образовательных организациях на 2022 год предусмотрено свыше 456 миллионов рублей. Идет работа по замене окон - за период с 2022 по 2024 годы планируется заменить не менее 6 480 окон в 54 школах. На капитальный ремонт школ привлекаются средства из федерального бюджета. В этом году за счет средств федерального, областного и местных бюджетов будут выполнены капитальные ремонты в трех школах - в ЗАТО г. Североморск, в Пушном и средней школе № 289. Кроме того, в рамках проекта по преобразованию пространств образовательных организаций «Arctic schools» в 2022 году 65 общеобразовательных и 35 дошкольных образовательных организаций получили гранты на проведение ремонтных работ и приобретение оборудования.
Таким образом, общий объем денежных средств, предусмотренных в 2022 году на реализацию мероприятий по устранению и предупреждению предписаний контрольно-надзорных органов, составляет 1 092 654,63 тыс. руб.
Комитет принял информацию к сведению.

Изменен 22.06.2022