Пятница, 17 Мая 2024

Сергей Дубовой: «Мы склоняем головы перед страшным, но великим прошлым»

Дата 22.06.2022

В Мурманске возле памятника воинам Полярной дивизии прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби.
   В нем приняли участие глава регионального парламента Сергей Дубовой и депутат Михаил Белошеев, заместитель Губернатора области Владимир Евменьков, главный федеральный инспектор по Мурманской области Андрей Калинин, представители муниципального образования, ветеранских и молодежных организаций, силовых ведомств, военнослужащие.
   Обращаясь к присутствующим, Сергей Дубовой отметил, что в этот день в 1941 году сраженные страшным известием люди еще не знали, какие испытания им предстоит выдержать:
   — 1 418 дней, каждый – длиною в жизнь. Дни страданий и надежды, ненависти и героизма, горя и счастья со слезами на глазах. И потрясающего, невиданного никогда и ни в какой стране братского единения народа. На Кольской земле плечом к плечу сражались представители со всех уголков России. Сегодня мы вспоминаем всех, кто остался на полях сражений, кто умер от холода, голода, ран, замучен в концлагерях. Мы склоняем головы перед страшным, но великим прошлым.
   Михаил Белошеев подчеркнул, что стало хорошей традицией памятные мероприятия проводить в сквере, где установлен народный памятник воинам легендарной Полярной дивизии, которая в сентябрьских боях 1941 года остановила фашистов на подступах к Мурманску:
   — Мурманчане с благодарностью и уважением относятся к этому воинскому подразделению, которое, называясь дивизией «скорой помощи» и «непобедимой», перебрасывалось на самые опасные участки. При этом дивизия одерживала победу во всех сражениях.
   Память всех, кого забрала война, почтили минутой молчания, возложением венков и цветов к подножию памятника.

Изменен 22.06.2022