Пятница, 17 Мая 2024

Состоялось заседание комитета по бюджету, финансам и налогам под председательством Ирины Просоленко

Дата 22.06.2022

В нем приняли участие депутаты, руководители профильных министерств региона, Контрольно-счетной палаты области, прокуратуры.
  В центре внимания был проект закона об исполнении областного бюджета за 2021 год. Рассмотрению законопроекта предшествовало проведение в заочном режиме публичных слушаний, в которых приняли участие муниципальные образования, общественность, которые представили свои предложения и замечания, отметила Ирина Просоленко.
Доходы областного бюджета исполнены в объеме 118 651, 1 миллион рублей, что на 6 304 824,8 тыс. рублей, или на 5,6 % больше утвержденных законом назначений. Расходы в 2021 году исполнены в общем объеме 100 858, 5 миллионов рублей, или на 93,8 % от утвержденных бюджетных назначений. Областной бюджет исполнен с профицитом в сумме 17 792, 6 млн. рублей.
   Комитет рекомендовал принять проект закона в первом чтении и окончательной редакции. В ходе исполнения областного бюджета предложено принять дополнительные меры финансовой поддержки бюджетов муниципальных образований Мурманской области с целью сокращения общего объема муниципального долга и уменьшения доли коммерческих кредитов, привлеченных муниципальными образованиями.
   Депутаты рекомендовали региональному парламенту направить обращение к Председателю Государственной Думы ФС РФ В. В. Володину по вопросу принятия проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения запрета на взимание комиссии при внесении физическими лицами платы за жилое помещение и коммунальные услуги". В обращении отмечается, что в настоящее время при оплате жилищно-коммунальных услуг через кредитные и иные организации граждане вынуждены нести расходы на выплату комиссионных вознаграждений (от 0,5 процента до 2 процентов от суммы платежа), взимаемых за осуществление перевода денежных средств. Для многих сумма комиссии является значимой и представляется несправедливой. Особенно остро этот вопрос стоит для граждан с невысокими доходами.
На рассмотрении в Госдуме находится проект федерального закона, разработанный в целях защиты интересов граждан и снижения их финансовой нагрузки и принятый в первом чтении в 2020 году. Внедрение предложенных проектом механизмов, направленных на совершенствование правового регулирования в данной сфере, будет способствовать снижению затрат граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Учитывая социальную значимость законопроекта, Мурманская областная Дума просит рассмотреть возможность его скорейшего принятия.

Изменен 23.06.2022