Пятница, 29 Марта 2024

Мурманская область отмечает День Военно-морского флота России

Дата 31.07.2022

Основные торжества проходят в столице Северного флота – Североморске.
  Открыл праздник парад войск Североморского гарнизона на Приморской площади, на рейде выстроились порядка 13 кораблей, к том числе флагман атомный ракетный крейсер «Петр Великий».
  Участников праздника приветствовали командующий Северным флотом Герой России адмирал Александр Моисеев, губернатор Мурманской области Андрей Чибис и глава ЗАТО Североморск Олег Прасов.
  Среди почетных гостей –спикер регионального парламента Сергей Дубовой, сенатор Татьяна Сахарова, депутат Государственной Думы Татьяна Кусайко, представители силовых ведомств, муниципальных образований региона, делегации городов и шефских организаций, духовенство.
  Гости и жители флотской столицы возложили цветы к памятнику "Героям североморцам, защитникам Советского Заполярья".
  - День Военно-морского флота для жителей Мурманской области и славного города Североморска – флотской столицы – это особый, родной праздник, - отметил Сергей Дубовой. – Краснознаменный Северный флот заслужил всенародную любовь и признание: своими подвигами во славу Отчизны, стойкостью, храбростью, верностью долгу. Море – суровый экзаменатор. Северный флот не раз достойно проходил испытания на прочность, на деле подтверждая свою силу и значимость.
  Торжества продолжили военно-спортивный праздник и концертная программа.
  Накануне, 30 июля, Сергей Дубовой выразил благодарность за службу морякам-подводникам гарнизона Гаджиево, где состоялось торжественное собрание и концерт. Глава регионального парламента подчеркнул, что мощь Северного флота складывается из ответственных, надежных и верных морю людей:
- Сегодня флотские традиции продолжает новое поколение североморцев, достойное своих предшественников. В каком бы районе Мирового океана они не несли службу, мы уверены – любые самые сложные задачи будут выполнены. Пусть и далее военное мастерство, флотское братство, мужество и стойкость духа помогают нашим морякам вдали от родных берегов!
  Сергей Дубовой вручил военнослужащим награды Мурманской областной Думы, пожелав всем крепкого флотского здоровья, счастья, успехов в ратном труде во имя укрепления боевой мощи и величия России.

Изменен 01.08.2022