Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
17:11

Депутаты областной Думы провели круглый стол, посвящённый развитию библиотечного дела

Дата 05.08.2022

  В Мурманске в рамках реализации проекта "Культура малой Родины" состоялось заседание круглого стола "Продвижение чтения, поддержка литературного творчества и книгоиздательской деятельности в Мурманской области". В нем приняли участие члены комитета областной Думы по культуре, молодежной политике, туризму и спорту Анна Гришко и Герман Иванов, представители библиотек из Мурманска, Североморска, ЗАТО Александровск, Гаджиево и Ловозеро, а также комитета по молодежной политики Мурманской области.
  Дискуссия была посвящена вопросам повышения востребованности мероприятий по привлечению читательской аудитории школьников и студентов, совершенствования законодательства Мурманской области о библиотечном деле. Участники круглого стола также поделились опытом проведения просветительских акций в поддержку русского языка и литературы. В частности, по инициативе Мурманской областной универсальной научной библиотеки в регионе реализован уникальный проект "Литературный диктант", получивший статус международного. Ежегодно в области проводится региональный конкурс "Книга года-2022" среди издательств, полиграфических организаций, отдельных авторов.
  Кроме того, Мурманская область начала подготовку к крупномасштабному событию – Всероссийскому библиотечному конгрессу, который пройдет в столице Кольского Заполярья в будущем году. Актуальной темой остается пополнение книжных фондов и развитие информационных технологий — эти и другие задачи решаются в том числе с помощью создания современных модельных библиотек. Участники круглого стола отметили, что эта сфера открыта для новых идей.

Изменен 08.08.2022

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена