Пятница, 19 Апреля 2024

В поселке Тулома отметили Международный день коренных народов мира

Дата 08.08.2022

В праздничных мероприятиях принял участие Спикер областной Думы Сергей Дубовой.
  Он отметил, что этот день символизирует возрождение традиций и веру в достойное будущее коренных народов:
  "Этот праздник касается всех жителей планеты, у каждого народа есть свои корни. Кольская земля стала колыбелью малочисленного, самобытного и яркого народа – саами. За многие века они научились жить в полной гармонии с окружающим миром. Их песни и сказания, национальная одежда отражают всю многогранность и красоту северной природы. Этот древний народ отличается щедростью, мудростью и крепостью духа. Несмотря ни на что саамы сохранили свой язык и культуру. И каждый, кто развивает традиционное хозяйство, вносит вклад в укрепление саамских общин достоин признания и уважения"
  Представителям саамских общественных организаций за большой вклад в сохранение и развитие культуры коренного малочисленного народа Сергей Дубовой вручил награды регионального парламента.
  На площадке Туломского сельского Дома культуры выступили с танцевальными номерами фольклорные коллективы и исполнители из Мурманска, Апатитов, Колы, Ловозера, Лопарской и Ёнского. Здесь же работала выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества и саамского костюма, прошли мастер-классы по рукоделию и национальным видам спорта. Всех гостей праздника угощали традиционной саамской ухой. В завершении торжества состоялся древний саамский обряд «Костер единения».

Изменен 08.08.2022