Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 27 Апреля 2024
07:04

Депутаты областной Думы приняли участие в заседании постоянного комитета ПАСЗР по образованию, науке и высшей школе

Дата 29.09.2022

  Мероприятие проходило на базе Законодательного Собрания Вологодской области гибридном формате. Мурманскую областную Думу представляли Михаил Белошеев и Алмаз Гисмеев в онлайн режиме.
   В центре внимания парламентариев, в частности, вопросы разработки федеральной программы капитальных ремонтов зданий дошкольных образовательных организаций и комплектовании фондов муниципальных и школьных библиотек художественной, научно-популярной и патриотической литературой. Конкретные предложения вошли в обращение к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Татьяне Голиковой.
   В частности, профильный комитет ПАСЗР предлагает разработать соответствующую федеральную программу с финансированием из федерального бюджета (аналогично программе капитального ремонта зданий общеобразовательных организаций). Михаил Белошеев подчеркнул, что эта тема актуальна для всего Северо-запада России:
   - Сейчас уже началась подготовительная работа, регионы оценивают свои потребности. Надо сказать, что Мурманская область заявила о необходимости в финансировании капитальных ремонтов детских дошкольных учреждений в объеме один миллиард рублей. Более того, парламентарии согласились в дальнейшем разработать такую же программу по капитальным ремонтам средних профессиональных образовательных учреждений. Инициативу поддержали все участники заседания комитета.
   Постоянный профильный комитет ПАСЗР также поддержал прозвучавшие предложения по комплектованию библиотечных фондов.
   - Нужно отметить, что ситуация с фондами муниципальных библиотек сегодня на удовлетворительном уровне. А вот состояние школьных библиотек требует особого подхода. Было заявлено о том, что необходимо выделить дополнительные финансовые средства для пополнения школьных библиотек художественной литературой , в том числе патриотической направленности, - резюмировал Михаил Белошеев.

Изменен 29.09.2022

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена