Вторник, 23 Апреля 2024

В Петрозаводске прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по межпарламентскому сотрудничеству

Дата 29.09.2022

В заседании, которое вел председатель данного профильного комитета, заместитель Председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора, приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Валентина Пивненко, представители МИД России, делегации 10 региональных парламентов Северо-Запада, Мурманскую областную Думу также представлял депутат Юрий Шадрин.
   Парламентарии Северо-Запада обсудили и единодушно поддержали предложение заместителя председателя Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Валентины Пивненко о формировании новой межпарламентской региональной структуры, с привлечением к этой работе законодательных органов субъектов Балтийского региона, Северо-Западного федерального округа, белорусских партнеров, а также других конструктивно настроенных иностранных представителей с учетом позиции министра иностранных дел России и председателя Государственной Думы.
   Комитет рекомендовал Президиуму ПАСЗР включить этот вопрос в повестку дня 62-й Конференции ПАСЗР и поручить председателю данного комитета ПАСЗР Евгению Никоре на ней выступить.
   Также шла речь о сотрудничестве субъектов Северо-Запада России с Республикой Беларусь. Евгений Никора подробно проинформировал о ситуации в нашем регионе. Он отметил, что подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Мурманской области и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном взаимодействии. В июле 2022 года делегация Мурманской областной Думы приняла участие в работе IX Форума регионов Беларуси и России в городе Гродно. «На полях» Форума состоялось подписание Соглашение о сотрудничестве между Мурманской областной Думой и Минским областным Советом депутатов.
   Парламентарии говорили и о перспективах сотрудничества субъектов Северо-Запада России с Китайской Народной Республикой. Подчеркивалось, что мощный технологический, производственный и финансовый потенциал Китая, а также других стран - членов ШОС - можно и нужно задействовать для решения задач развития наших регионов.

Изменен 30.09.2022