Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 27 Апреля 2024
22:02

Фиксированный авансовый платеж по патенту для иностранных работников будет увеличен

Дата 10.10.2022

  Об этом шла речь на очередном заседании комитета Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения под председательством Александра Макаревича. Коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда на территории Мурманской области на будущий год составит 2,8. При этом отмечалось, что это не будет сдерживать рост экономической активности в регионе и увеличит поступления в региональный бюджет. В этом году наблюдается увеличение числа выданных и действующих патентов для иностранных работников. К 1 июля в регионе действовало 16 429 патентов, что почти в полтора раза больше, чем на эту же дату в 2021 году.
   – Суть законопроекта заключается в том, что те иностранные граждане, которые прибывают в Россию с целью поиска работы и трудоустройства, также как и все российские граждане должны платить налоги. Разница в том, что иностранные работники вносят авансовые платежи ежемесячно самостоятельно. Этот законопроект решает две основные задачи – создать нормальные условия для трудоустройства наших граждан и регулировать приток иностранной рабочей силы в регион, чтобы соблюсти баланс в тех или иных отраслях экономики. Есть в этом законопроекте и фискальная логика – получение дополнительных доходов в бюджет, – отметил Александр Макаревич.
   По предварительной оценке в областную казну с реализации патентов для иностранных работников в следующем году поступит порядка 807 миллионов рублей, в этом году – 650 миллионов. Из общего числа иностранных работников, работающих по патенту в 2022 году, 69,7% осуществляли деятельность в области строительства, 19,4 % - обрабатывающих производств.
   Депутаты поддержали законопроект и рекомендовали областной Думе принять его в первом чтении и окончательной редакции.

Изменен 10.10.2022

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена