Воскресенье, 28 Апреля 2024

Состоялось очередное заседание комитета по культуре, молодежной политике, туризму и спорту под председательством Ларисы Кругловой

Дата 11.10.2022

Депутаты обсудили реализацию в Мурманской области постановления Правительства Российской Федерации "О социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры". Представитель Министерства культуры Мурманской области проинформировала депутатов о реализации программы "Пушкинская карта", которая стартовала в России 1 сентября 2021 года. Совместный проект Министерства культуры РФ, Министерства цифрового развития и "Почта банка" позволяет молодежи с 14 лет до 22 лет бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии, кинотеатры и другие учреждения культуры за счет федерального бюджета. В прошлом году номинал "Пушкинской карты" составлял три тысячи рублей, в текущем году – пять тысяч рублей
   Лариса Круглова отметила, что реализация этой программы в регионе идет активно:
   – К программе присоединились 32 учреждения культуры региона, но что более значимо – к 25 августа этого года в Мурманской области было оформлено более 20 тысяч карт. У нас есть предложение, с которым мы намерены выступить на ближайшем заседании постоянного комитета по культуре и туризму Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Мы полагаем, что необходимо расширить круг участников программы, чтобы этой картой могли воспользоваться дети с 10 лет. Кроме того, мы предлагаем рассмотреть возможность приобретать за счет "Пушкинской карты" книги.
   В ходе заседания также депутаты обсудили ряд федеральных законопроектов. Комитет рекомендовал областной Думе поддержать проект федерального закона, который вносит изменения в Закон Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" в части предоставления права организациям культуры устанавливать льготы для ветеранов боевых действий.

Изменен 12.10.2022