Состоялось заседание комитета по бюджету, финансам, налогам и экономике под председательством Ирины Просоленко

Дата 12.10.2022

Депутаты рассмотрели и рекомендовали принять налоговые законопроекты, вносящие корректировку в действующие законы.
   Отмечалось, что принятые на федеральном уровне изменения в налоговый кодекс меняют подходы к формированию налоговых преференций. В частности, с 1 января 2023 года дифференциация налоговых ставок по налогу на имущество организаций будет возможна только от вида недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения, и (или) его кадастровой стоимости. Установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков не допускается. Внесение изменений в Закон Мурманской области "О налоге на имущество организаций" вызвано необходимостью преобразования установленных региональным законом пониженных ставок по налогу на имущество организаций для отдельных категорий налогоплательщиков в региональные налоговые льготы.
   Одновременно с этим в целях содействия сохранению предпринимательской активности в текущих экономических условиях, а также снижения издержек организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, предлагается продление на 2023 год льготы по уплате налога на имущество организаций для таких организаций в отношении имущественных объектов, включенных в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
   Депутаты обсудили и поддержали обращение Законодательного собрания Ленинградской области к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину по вопросу об установлении мер, направленных на устранение случаев мошенничества при предоставлении физическим лицам микрозаймов без их личного присутствия.

Изменен 12.10.2022