Воскресенье, 5 Мая 2024

В Мурманске прошел митинг памяти оленетранспортных батальонов – защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны

Дата 21.11.2022

В торжественном мероприятии принял участие депутат Мурманской областной Думы Михаил Белошеев. У памятника оленетранспортным батальонам также почтили память героев представители Ассоциации кольских саамов, общественных организаций, Правительства Мурманской области, группы военно-исторической реконструкции "Титовский гарнизон", жители и гости города Мурманска.
   В своем выступлении Михаил Белошеев отметил роль оленетранспорных батальонов в борьбе за победу над немецко-фашистскими захватчиками:
   - Одной из самых серьезных проблем для командования Карельского фронта в начале зимы 1941 года было обеспечение транспортного сообщения на огромной по протяженности линии боевых действий. Из-за отсутствия дорог и глубокого снежного покрова практически невозможным было передвижение тракторов, грузовиков и гужевого транспорта. В таких условиях с поставленными задачами могли справиться только саамы-оленеводы, которые и составили ядро оленетранспортных батальонов. Из глубокого тыла противника их силами были вывезены более десяти тысяч раненых солдат, доставлены к переднему краю восемь тысяч бойцов и семнадцать тысяч тонн боеприпасов. Кроме того, оленьи упряжки эвакуировали из тундры 162 самолета.  Жители Мурманской области свято чтут подвиг тех, кто не жалея собственной жизни отстоял свободу будущих поколений. Важно сохранять память об этом уникальном воинском формировании.
   Торжественный митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к подножию монумента.

Изменен 21.11.2022