Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
17:15

О вопросах подготовки педагогических кадров с высшим музыкальным образованием шла речь в областной Думе

Дата 01.12.2022

  Глава регионального парламента Сергей Дубовой 30 ноября встретился в областной Думе с представителями федерального проекта «Музыкальные надежды Арктики 3.0».
  Приветствуя гостей, Сергей Дубовой подчеркнул важность занятий музыкой, которая способствует всестороннему развитию личности.
  В Заполярье проект, организатором которого выступает Детская школа искусств г. Оленегорска,  стартовал в 2019 году. Его цель – развитие творческого потенциала и исполнительского мастерства среди школьников и студентов. Эксперты проекта – преподаватели российских консерваторий и музыкальных колледжей. В этом году они побывали с мастер-классами в  Мурманске, Полярных Зорях, Оленегорске, Заозерске и Александровске.
  По мнению депутата Анны Гришко, музыкальные учебные заведения очень рады этой возможности, поскольку именно такие мастер-классы и ложатся в основу курсов повышения квалификации, организуемых Институтом развития образования.
Сергей Дубовой вручил экспертам проекта Благодарственные письма областной Думы, отметив их усилия и вклад в развитие музыкальной культуры нашего региона.
  В этот же день на площадке комитета областной Думы по культуре, молодёжной политике, туризму и спорту состоялся «круглый стол», который был посвящен вопросам подготовки педагогов с высшим музыкальным образованием. В нем приняли участие депутаты, эксперты проекта, представители министерства культуры, Мурманского арктического государственного университета, учреждений дополнительного и профессионального образования, Общественной молодежной палаты при Мурманской областной Думе.
  Вела мероприятие председатель этого профильного комитета Лариса Круглова.
  В ходе обсуждения отмечалась системность кадровой проблемы в музыкальном образовании во всей стране, в том числе, и в нашем регионе. Депутаты готовы способствовать решению этого вопроса на самых разных уровнях. Один из путей – принятие на федеральном уровне специальной программы и выделение дополнительных мест для целевого набора в ведущие консерватории. Также говорили о возможности разработки региональной программы по привлечению специалистов в сфере культуры. Подчеркивалась и важность организации работы по повышению квалификации преподавателей образовательных учреждений искусств.

Изменен 01.12.2022

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена