Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 26 Апреля 2024
10:21

Спикер регионального парламента Думы Сергей Дубовой выразил благодарность губернатору и правительству Мурманской области за эффективную совместную работу

Дата 23.12.2022

  В Кировске состоялось выездное заседание правительства Мурманской области, в котором приняли участие депутаты регионального парламента.

  В центре внимания – основные параметры экономического развития Мурманской области по итогам 2022 года. Отмечалось, что в приоритете оставалось обеспечение устойчивости бюджетной системы региона, создание условий для роста инвестиционной активности, а также поддержка субъектов среднего и малого бизнеса.
   Отмечалось, что по итогам 10 месяцев Мурманская область показала рост в обрабатывающих производствах, энергетике, строительстве, работе портов и терминалов, темпы по всем показателям выше, чем в среднем по России. Несмотря на санкции, вырос экспорт товаров из Мурманской области.
   Участники заседания отметили положительную динамику реализации соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с ключевыми промышленными предприятиями Мурманской области. В этом году в регионе действовало пять таких соглашений с компаниями "Норильский никель", "ФосАгро", "Росатом", ЕвроХим" и "НОВАТЭК". В муниципалитетах присутствия за счет средств градообразующих предприятий и областного бюджета успешно реализовано 126 мероприятий, среди которых строительство и ремонты объектов социально-культурной сферы, спорта, транспортной инфраструктуры, реализация туристических проектов.
   В завершении заседания Сергей Дубовой высоко оценил взаимодействие регионального парламента и Правительства Мурманской области в сфере нормотворчества, поблагодарив губернатора Андрея Чибиса за плодотворную работу:
   – Весь год областная Дума и правительство региона работали слаженно и на результат. Большой блок законопроектов был принят в социальной сфере, в том числе, для привлечения специалистов в системы здравоохранения и образования. В 2022 году областная Дума приняла 128 законов, из которых 109 было внесено главой региона. Значимым считаю комплексный подход к укреплению наших экономических показателей – был принят серьезный блок решений, направленных на поддержание инвестиционной привлекательности региона, создание новых преференций для резидентов Арктической зоны. В рамках антикризисных мер государственную поддержку получили почти 600 предпринимателей – это очень важно в условиях санкционного давления, – подчеркнул Сергей Дубовой. – Искренне признателен команде губернатора Андрея Чибиса за эффективную работу. Сегодня область крепко стоит на ногах, учитывая экономическую ситуацию по стране в целом, и мы с уверенностью входим в следующий год.


Фото правительства Мурманской области.

Изменен 23.12.2022

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена