Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 26 Апреля 2024
07:26

Межпарламентское и международное сотрудничество обсуждали 10 марта в Карелии

Дата 10.03.2023

  В Петрозаводске на площадке законодательного органа власти состоялось первое заседание постоянно действующей комиссии по межпарламентскому и международному сотрудничеству. В нем приняли участие депутаты Госдумы, региональные парламентарии, представители МИД РФ.
   С докладом выступил заместитель Председателя областной Думы, глава постоянного комитета Парламентской Ассоциации СевероЗапада России по межпарламентскому сотрудничеству Евгений Никора. Он проинформировал о работе постоянного комитета ПАСЗР и о тех вызовах, с которыми в последнее время столкнулись регионы Северо-Запада России в международном сотрудничестве. Парламентарий отметил, что в настоящее время ведется работа по установлению связей со странами, не входящими в список недружественных, поиску новых партнеров по международному взаимодействию.
   В повестке очередного заседания возглавляемого им комитета ПАСЗР вопрос о формировании новой межпарламентской региональной структуры для создания альтернативного формата сотрудничества на Балтике. Эта работа уже началась - проходят встречи представителей МИД с экспертами. Предполагается, что новая структура будет служить площадкой для генерации конструктивных подходов к международному сотрудничеству, продвижения объединительной повестки дня, демонстрации неизменности российского присутствия в регионе.
   В ходе своего выступления Евгений Никора также затронул актуальную для приграничных с ЕС регионов тему завершения начатых проектов по программам приграничного сотрудничества, приостановленным Европейским союзом в марте 2022 года.
   В планах парламентариев - обсуждение вопросов взаимодействия и перспектив дальнейшего сотрудничества регионов Северо-Запада России со странами СНГ и ШОС.

Изменен 10.03.2023

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена