Суббота, 27 Июля 2024

Делегация Мурманской области приняла участие в заседании Палаты молодых законодателей

Дата 22.03.2023

В Москве 21 марта состоялось заседание Палаты молодых законодателей, который провела Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
   От Мурманской области в мероприятии участвовали член Палаты - депутат областной Думы Анна Гришко, а также председатель Молодежного парламента Елена Трапезникова.
   Состав Палаты молодых законодателей обновился более чем на треть – делегированы более 70 новых членов, включая представителей Донецкой и Луганской Народных республик.
   На заседании прозвучало, что главная миссия парламентариев – донастройка законодательства в интересах граждан с учетом новых вызовов. Особое внимание Палаты должно быть уделено мерам социальной поддержки молодых участников специальной военной операции и членов их семей.
   – Для молодых законодателей очень важно услышать из первых уст позицию руководства страны, когда Россия переживает очень ответственный этап истории, - отметила Анна Гришко, которая была ранее избрана председателем Комитета по спорту и молодежной политике Палаты молодых законодателей. – Получился прямой диалог и это хорошее начало масштабной работы, которая стоит перед нами. Вижу своей личной задачей – вывести на федеральный уровень вопрос разработки комплексной программы по работе с молодыми семьями.
   На заседании особо подчеркивалась роль Палаты в процессе интеграции новых российских регионов – всестороннее содействие по их включению в общероссийские образовательные, гуманитарные, культурные проекты, координация работы по помощи беженцам в субъектах Федерации.
   В ближайшее время молодым парламентариям предстоит работать с новыми инициативами, в том числе о подготовке предложений в проект Стратегии государственной молодежной политики до 2030 года, о популяризации идей парламентаризма среди молодежи, о помощи новым регионам страны. В своих докладах члены Палаты молодых законодателей внесли предложения, которые касаются совершенствования работы самой Палаты, а также разных сфер жизни россиян, в частности,  о снятии ограничений о количестве стран-участников международных соревнований, о дополнении перечня официальных мероприятий, по итогам которых предусмотрены выплаты спортсменам и их тренерам.

Изменен 22.03.2023