Понедельник, 6 Мая 2024

Депутаты предлагают компенсировать стоимость проезда в отпуск раз в два года неработающим инвалидам, проживающим на Крайнем Севере

Дата 28.03.2023

На очередном заседании комитета областной Думы по социальной политике и делам семьи под председательством Станислава Гонтарь парламентарии обсудили проект обращения Мурманской областной Думы к Заместителю Председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой. Депутаты предлагают рассмотреть возможность разработки и внесения на рассмотрение в Государственную Думу проекта федерального закона, который позволит установить гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям и являющимися получателями социальной пенсии по инвалидности, право на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно раз в два года. Отмечалось, что небольшой размер социальной пенсии и высокая стоимость проезда в большинстве случаев не позволяет северянам с инвалидностью выезжать в отпуск в регионы с благоприятным климатом. Данная проблема актуальна для большинства северных территорий страны. Комитет поддержал проект обращения единогласно, рекомендовал областной Думе принять соответствующее Постановление и направить его в федеральный центр.
   Парламентарии также обсудили федеральный законопроект, в котором предлагается жителей осажденного Сталинграда приравнять к категории ветеранов Великой Отечественной войны и установить им соответствующие гарантии социальной защиты.
   - В этом году отмечается 80-летие разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Справедливо приравнять жителей осажденного Сталинграда к ветеранам Великой Отечественной войны. По информации Комитета социальной защиты населения Волгоградской области численность награжденных знаком "Житель осажденного Сталинграда" – 3997 человек. Эти люди полной чашей испили весь ужас и горечь военного времени. Наш долг проявить к ним должную заботу и внимание. Считаю инициативу Правительства России необходимо поддержать, - отметил Станислав Гонтарь.
   Комитет рекомендовал областной Думе поддержать законопроект.

Изменен 28.03.2023